Ландшафтное проектирование

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ландшафтное проектирование территории участков

      Проект – яркая и фотографически достоверная картина будущего. Она насущно необходима, чтобы по красочным трехмерным иллюстрациям наглядно представить, какими в конечном итоге станут дом с садом, и определиться в своих предпочтениях. Ясное представление цели поможет избежать волнений, связанных с неопределенностью.
      Проект – это еще и подробный план. Грамотно выполненный ландшафтный проект позволит в дальнейшем сэкономить средства и время при производстве работ, а также избавит от лишних хлопот при дальнейшей эксплуатации участка.
      Чтобы создать ландшафтный проект, который отвечал бы вашим требованиям и представлениям об идеальном саде, попытайтесь их сформулировать, а мы поможем Вам в этом совместно заполнив, разработанную нашими специалистами Анкету заказчика. Все ваши пожелания станут основой для технического задания.
      Типовой проект озеленения и благоустройства состоит из чертежей, выполненных на основе предпроектных изысканий, генерального плана и комплекта рабочей документации.
      В процессе ландшафтного проектирования составляются следующие документы:
      1) эскизы (2-3 варианта);
      2) дендроплан и карта растений;
      3) генеральный план участка;
      4) разбивочный и посадочный чертежи;
      5) план отвода сточных вод и дренажной системы;
      6) план системы освещения и полива.
      В состав готового проекта могут входить не все из вышеперечисленных чертежей. От состава и количества рабочих чертежей зависит итоговая стоимость проекта.
      Кроме того, к проекту прилагается дополнительная документация:
      1) ведомость объемов работ включает в себя общее количество основных работ на участке (газон, покрытия, посадки и т. п.). На основе этой ведомости составляется сметная документация;
      2) пояснительная записка к проекту, описание технологии и последовательность выполнения всех работ, рекомендации по дальнейшему уходу.
      С первого выезда архитектора начинается так называемый предварительный этап проектных работ. Наш архитектор заполнит вместе с Вами специальную анкету-опросник, который позволяет всесторонне оценить требования, которые Вы предъявляете к Вашему будущему ландшафту; учесть все существующие параметры усадьбы, а также получить те сведения о Вас, вашей семье, ваших вкусах и хобби, которые будут существенны при разработке проекта благоустройства. Заполняя анкету-опросник, Вы можете указать те элементы, которые Вы непременно хотели бы видеть у себя на участке (например, беседку, водоем, альпийскую горку), назвать те растения, которые Вам нравятся, и посоветоваться с архитектором, что он может предложить в той или иной ситуации.
      На основании заполненной анкеты-опросника мы предложим Вам для утверждения техническое задание на выполнение проектных работ, на основании которого и будет выполняться проект. Находясь у Вас на участке, дизайнер проведет фотофиксацию существующего положения. Наличие фотографий каждого уголка Вашей усадьбы поможет дизайнеру во время работы над проектом, которую он будет вести в офисе фирмы. По желанию, впоследствии Вы можете получить сделанные фотографии и сравнить их с тем новым обликом, который приобретет усадьба после реализации проекта.
      Следующим очень важным звеном предварительного этапа является топографическая съемка участка. Вопреки расхожему мнению, простого плана участка недостаточно, и если при выполнении работ вы не хотите обнаружить водоем на месте канализационного колодца, необходимо выполнить топосъемку. На топосъемке указывается плановое положение всех существующих строений, надземных и подземных коммуникаций, а также положение существующих зеленых насаждений и высотные отметки рельефа.

0

2

Эскизирование

      Проектная документация разрабатывается, как правило, в два приема. В начале выполняется так называемый архитектурный проект, а точнее, эскизный проект, который определяет общую концепцию благоустройства участка. При отсутствии в проекте сложных инженерных систем (дренаж, освещение, полив, сложное мощение и т.п.) эскизного проекта, как правило, достаточно для выполнения работ. (Подчеркнем, что под понятием "эскизный проект" мы не имеем в виду карандашные наброски, которые могут быть выполнены архитектором на консультации). Эскизный проект генерального плана выполняется на компьютере с использованием специализированных программ по ландшафтному дизайну, он очень нагляден, и в него легко внести изменения. Отметим, что многие ландшафтные фирмы именно эту часть проектной документации называют проектом, хотя это не совсем верно.
      Объясним вкратце, что такое эскизный проект. Сначала архитектор предложит Вам два-три варианта эскизов генерального плана, также выполненные на компьютере. Эскизы выполняются в различных стилях, с использованием различных концептуальных идей. Это дает Вам возможность выбора, ведь каждый участок может быть благоустроен бесчисленным множеством способов, и любой из вариантов может иметь свои преимущества и недостатки. На каждом эскизе будет определено функциональное зонирование участка (то есть определяется, например, где будет зона отдыха, где зона парадного входа, где зона спортивной площадки, из каких элементов каждая зона состоит), а также будет видно размещение основных элементов благоустройства (дорожки, водоемы, цветники, малые архитектурные формы, фонари, деревья, живые изгороди, кустарники).
      На эскизах генплана не указывается, какие именно растения будут высажены на участке, рассматривается только их тип, форма, размер (деревья, кустарники, лиственные, хвойные, вьющиеся и т.п.). Просмотрев предложенные эскизы, Вы выбираете тот вариант, который Вам наиболее близок. На основании этого варианта и будет делаться впоследствии весь проект.
      Выбрав какой-то вариант, Вы можете внести свои пожелания, изменения, дополнения, которые будут учтены ландшафтным дизайнером при разработке окончательного генерального плана. По выбранному Вами эскизу будет разработан генеральный план с экспликацией зданий и сооружений, посадочный чертеж с экспликацией растений, распечатаны 3D-виды участка, а также рассчитана ведомость объемов работ и примерная стоимость реализации проекта (укрупненная смета).

0

3

Составление дендроплана

      Дендроплан – это чертеж, на котором нанесены все существующие древесные растения с привязками к границам участка и сооружениям. К дендроплану обычно прилагается карта растений, в которой перечислены все существующие на участке растения по видам и сортам, и указано их общее количество.

0

4

Составление карты растений

      Карта растений – это документ, в котором записано точное количество и видовой состав всех произрастающих на Вашем участке растений.
      Карта растений может быть использована в качестве вспомогательного документа при ландшафтном проектировании, если Вы хотите, чтобы существующие растения осталась на своих местах или были пересажены в пределах Вашего участка.
      Также карта растений может использоваться как документ, повышающий стоимость Вашего участка при его продаже, особенно, если на участке действительно произрастают ценные виды деревьев, кустарников, цветов или травянистых растений.

0

5

Составление генплана

      Генеральный план представляет собой строительный чертеж, благодаря которому исполнитель проекта сможет получить представление и указания относительно воплощения его в жизнь. Генеральный план содержит информацию относительно особенностей рельефа на участке, имеющихся на нем и проектируемых систем коммуникаций, расположения жилых зданий и других построек, проектируемых и имеющихся малых архитектурных форм, расположения деревьев, кустарников, цветников; места, где будут оборудоваться газоны, спортивные, детские площадки и т.д. Зачастую генеральный план включает в себя масштабные пояснения. Объемы предстоящих работ по ландшафтному благоустройству и озеленению определяются в соответствии с генпланом, на его основании составляется смета, пояснительная записка, ведомость элементов озеленения, включающая подробный список растений, их пород, возраста и форм.
      На генеральном плане участка определен стиль сада и нанесены все будущие объекты, показана привязка всех строительных элементов (покрытия, подпорные стенки и т. п.) к существующим строениям и сооружениям (дом, забор и т. п.).
      Генплан выполняется в цвете, благодаря чему Вы уже на этом этапе проектирования сможете себе представить, в какие цвета окрасится Ваш участок после завершения всех работ по озеленению и благоустройству.

0

6

Составление посадочного чертежа

      Посадочный чертеж - это привязка посадочных мест растений к элементам планировки, т.е. на этом рабочем чертеже указаны размеры посадочных ям для растений, их количество, расстояние между посадочными местами и их удаленность от дорожек, сооружений и других элементов благоустройства.
      Посадочный чертеж является обязательным рабочим чертежом при ландшафтном проектировании, так как без него не будет возможности произвести посадку растений согласно действующим нормам и учитывая биологию различных используемых растений.

0

7

Составление разбивочного чертежа

      Разбивочный чертеж – это план размещения всех будущих дорожек, площадок, сооружений и различных малых архитектурных форм со всеми необходимыми привязками к уже существующим сооружениям, элементам благоустройства и произрастающим растениям.
      На схеме детально в масштабе показана раскладка плитки на дорожках и площадках, а также основные технологические узлы.

0

8

Составление плана отвода сточных вод

      В течение всего года с неба выпадает большое количество осадков. Эти осадки могут быть в виде дождя, снега или града, но в любом случае это все вода. Когда вода попадает на крышу дома или гаража, то она неизбежно стекает вниз. Для того чтобы вода лилась в определенное место, нужно повесить по периметру крыши водоотводные желоба и свести их в водоприемник. Из водоприемника под землей вода отводится либо в естественные водосборники (канавы, овраги и т.п.), либо в искусственно созданные колодцы-септики, которые в свою очередь либо регулярно откачиваются, либо имеют систему почвенной фильтрации.
      Все это делается для того, чтобы стекающая с крыш вода не размывала созданные элементы озеленения (газоны, цветники, посадки) и благоустройства (дорожки, отмостка и т.п.).
      Для создания системы отвода сточных вод и создается ее проект, чтобы правильно собрать воду из всех водоприемников и по реальному уклону пустить воду в нужное место.

0

9

Составление плана дренажной системы

      Дренаж делается на участках, имеющих избыточное увлажнение или с наличием мест, где постоянно скапливается вода. Переувлажнение участка происходит в основном из-за двух наиболее распространенных причин: 1) высокого уровня грунтовых вод; 2) из-за того, что поперек направлению подземного стока вод возникает преграда в виде ленточного фундамента какого-либо сооружения или забора.
      Для того чтобы осушить участок путем отвода излишков воды и создается дренажная система. Система должна быть правильно спроектирована, чтобы в нее могла собираться вода со всего участка и отводиться в указанное место, каковым может быть либо дренажный колодец, либо естественная низина.

0

10

Составление плана полива

      Когда заканчивается озеленение участка, встает вопрос: кто и как будет ухаживать за Вашими растениями? Одним из основных видов ухода за растениями является регулярный полив. Полив может быть организован несколькими способами. Если Вы постоянно находитесь на участке и обладаете достаточным количеством времени, то можете самостоятельно поливать Ваши растения согласно технологической карте ухода. В случае, когда Вы не обладаете такой возможностью, или не хотите тратить время на полив растений, можно воспользоваться системой полива. Системы полива могут быть автоматическими и полуавтоматическими, т.е. полив растений может осуществляться полностью в автономном режиме согласно заданной программе, или Вы сами включаете систему на определенное время.
      При устройстве системы полива нужно учитывать тот факт, что разные растения следует поливать с разной интенсивностью и в разное время. Полив должен осуществляться только на определенной части участка и направляться точно в зону расположения растений.
      Именно поэтому системы полива проектируется, т.е. создается отдельный рабочий чертеж, на котором показаны трассировка системы полива, места установки поливочных форсунок и закладных труб, зоны разбрызгивания воды с указанием точных размеров и отступов от границ участка и существующих сооружений.

0

11

Составление плана освещения территории участка

      Освещение территории участка – сложная электромонтажная работа. Поэтому при устройстве системы освещения создается ее проект.
      Система освещения участка проектируется с учетом количества светильников, их индивидуальной и общей мощности. Для этого система освещения разделяется на фазы и зоны. Может быть предусмотрена подсветка отдельных частей участка с учетом их функциональной нагрузки. В состав системы освещения могут быть включены датчики движения и освещенности.

0

12

0


Вы здесь » Садовник » Садовник » Ландшафтное проектирование