Всего по немногу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Опасные деревья

Все знают о пользе деревьев для окружающей среды и ценят красоту деревьев на своих участках, но не все представляют, какую опасность могут нести в себе больные деревья. Среднее дерево весит около 2-3 тонн и при падении разрушит практически любую постройку. Даже небольшое дерево, упав, может привести к серьезным травмам, а часто и гибели людей. Как же понять, какие деревья представляют реальную угрозу? В некоторых явных случаях Вы можете сами определить, какие деревья представляют опасность, но в большинстве случаев необходима консультация специалиста.

Исходя из нашего опыта работы, мы выделяем следующие признаки, свидетельствующие о том, что дерево может представлять серьезную опасность:
Сухостойные и прогрессивно усыхающие деревья
Наклоненные деревья (особенно с наклоном более 10
градусов)
Деревья, имеющие трещины и большие дупла
Деревья с асимметричной кроной, раздваивающимся
стволом
Деревья с поврежденной корневой системой (корни торчат
из земли или перерублены)
Деревья, поврежденные стволовыми вредителями (можно
узнать по наличию ходов в коре)
Деревья, пораженные древесной гнилью (характерные
признаки: отслаивание коры, необычный цвет коры и
древесины, наличие на стволе трутовых грибов)
Деревья с обширными механическими повреждениями.

!!!!! При обнаружении вышеуказанных признаков мы рекомендуем незамедлительно обращаться к специалистам!!!!!

Что законно, а что нет?

Поскольку лесные насаждения являются крайне важной неотъемлемой частью окружающей среды, существует научно-законодательная база, определяющая порядок всех основных работ с деревьями. Особенно строго законы нашей страны и международное законодательство регулируют химические методы обработки и вопросы удаления деревьев. В частности, на территории России разрешено использование только препаратов, прошедших государственную регистрацию. А на удаление любого, даже небольшого, дерева необходимо специальное разрешение Федерального Агенства лесного хозяйства (лесорубочный билет). Без этих документов вырубка считается незаконной и по статье 8.25 кодекса РФ об административных правонарушениях и см. 260 уголовного кодекса РФ преследуется административными мерами (штраф до ста минимальных размеров оплаты труда) и уголовными (вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет).

Деревья тоже болеют?

Дерево - сложный живой организм, и, как любой живой организм, оно подвержено многим губительным факторам окружающей среды, в том числе болезням и вредителям. О здоровье деревьев в большинстве случаев можно судить по внешнему состоянию (для этого лесопатологи обычно оперируют понятием о категориях состояния) и симптомам конкретных заболеваний. Болезнь растений – это патологическое состояние, вызванное другими организмами, например, бактериями, грибами, вирусами. Помимо болезней, деревья серьезно страдают от насекомых - вредителей, которые питаются тканями растений и тем самым могут наносить серьезный вред. Особо опасны для деревьев стволовые вредители, например, короеды. Так, недавняя, всем известная вспышка численности короеда-типографа в Московской области привела к гибели более 10 % еловых насаждений области. Некоторые болезни могут длиться годами, а многие за несколько месяцев способны убить дерево, поэтому своевременное выявление болезней и вредителей – важнейший элемент ухода за деревьями.

0

2

Обледенение в Подмосковье приведет к поломке многих деревьев, которые по весне надо будет лечить
http://s44.radikal.ru/i103/1101/32/ace38df021df.jpg

0

3

Сломанные ветки.....
http://s009.radikal.ru/i307/1101/ee/33663c4b4392.jpg

0

4

Новости с грядок

0


Вы здесь » Садовник » Разное » Всего по немногу