сад камней

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Классический сад камней
Одним из самых популярных является сад камней монастыря Реандзи в Киото, созданный в конце XV - начале XVI века. Он представляет собой небольшую прямоугольную площадку (около 23×9 м), расположенную перед домом с верандой, которая тянется вдоль сада и служит местом для его созерцания. С противоположной стороны сад огражден невысокой глинобитной стеной, за которой поднимаются зеленые кроны деревьев. На площадке, засыпанной белым крупнозернистым песком, расположены группами 15 камней. Песчаная поверхность «расчесана» специальными граблями так, что бороздки идут параллельно длинной стороне сада и образуют концентрические круги вокруг каждой группы, состоящей из 2-3 или 5 камней. С любой точки веранды из 15 камней видны только 14. Визуально сад напоминает морские волны, омывающие скалистые острова, или белую пелену облаков, над которой возвышаются вершины горных пиков. Зритель сам в зависимости от внутреннего состояния, направленности воображения может создать любой образ, и главная задача художника как раз и состояла в том, чтобы дать импульс его фантазии.

http://i021.radikal.ru/1104/13/f881447936bf.jpg
Сад камней монастыря Реандзи (RyoanJi) в Киото, Япония.

Сутэ-иси - искусство расстановки камней - считалось главным в работе художника сада. Камни подбирали по форме, цвету, фактуре, а также по соответствию всех этих качеств общему характеру сада, его стилю и другим его элементам. По форме их делили на такие разновидности: низкую вертикаль, плоский, лежачий, и из них составляли основную и второстепенную группы. Определял композицию главный выбранный камень. С двумя меньшими по размеру он образовывал триаду (по аналогии с триадой божеств в буддистском храме). В японском саду камни всегда размещают по диагонали, параллельно или почти параллельно линии главной части сада, используя камни необработанные, покрытые ржавчиной или мхом, подвергшиеся световой или водной эрозии, чаще всего зеленовато-голубого, коричневого, красного или пурпурного цветов, реже - белого. Композиция составляется, как правило, из нечетного числа камней: один-три. В первом варианте камни группируются по схеме «три-два-два», «три-два». Композиция из трех камней, включающая один большой камень и два небольших,- традиционная и наиболее популярная. В композиции из пяти и более камней вершины должны составлять три камня с одной общей точкой, которая может быть опущена. Камни устанавливают на поверхности или частично зарывают в землю, иногда наклонно, под углом к поверхности земли. Пространство между ними можно использовать для посадки травянистых растений или кустарников, каменные группы можно размещать вдоль берега на основаниях из меньших камней или кирпичей. Уровень воды - основная поверхность, относительно которой располагают камни.

Каменные тропинки и тротуары - неотъемлемый элемент японского сада. Для устройства тропинок укладывают камни ровной стороной вверх, неровную зарывают в землю; ось каждого камня при этом должна быть перпендикулярна направлению тропинки. В японских садах широко используют песок и мелкий гравий (до 2 мм) разнообразных цветов и оттенков: от белого и серого до темно-коричневого и черного. Чаще всего песок или мелкий гравий размещают на небольших участках сада, защищенных от ветра, и ограничивают бордюром из кирпича или камня (во избежание засорения лужаек). Устраивают такие участки следующим образом: на утрамбованную землю насыпают слой песка толщиной 5-6 см и граблями наносят рисунок - волны, рябь; при благоприятных погодных условиях слой песка сохраняется в течение двух недель. Время от времени, если необходимо, песок досыпают. Песчаную поверхность периодически опрыскивают водой

0

2

Символизм элементов японского сада. Камни, гравий и галька
Вид японского сада всегда впечатляет элегантной красотой и правильной композицией. От nihon teien, как его называют на «родине», веет тайнами и легендами. Такой эффект возникает, благодаря продуманной смысловой нагрузке сада. Каждая деталь японского сада несет в себе некоторое символическое значение.

Главным символом в японском саду являются камни. Камни, как правило, используются природные и необработанные. Большой валун является символом горы, этим самым, обозначая покой, стабильность, защиту.

Символическое значение небольших камней – холмы. Кроме того, маленькие булыжники, спускающиеся с возвышения, могут символизировать горную реку или водопад.

Ровные и плоские камни используются для покрытия дорожек в японском саду. Дорожки из таких камней – символ открытости и свободы, доброты хозяина сада.

Кроме размера камней также имеет значение их цвет. Камни серого или голубого оттенка являются символом воды и неба. Значение черных или коричневых камней - стихия земли. Символами растений являются камни зеленых и желтых тонов. Камни, имеющие приблизительное очертание животных, соответственно, являются символами животных.

Особым смыслом, камни обладают в японских садах камней (karesansui). На ровной площадке, покрытой светлым песком, расположены узоры из камней, обозначающие единство природы и человеческой мысли.

В садах камней гравий (или песок) традиционно символизирует воду. Большая территория, покрытая белым гравием, является символом моря. Плоские камни на поверхности «моря» означают острова. Небольшие пространства, посыпанные серым песком, и окруженные камнями-скалами – заливы. Черный гравий, смешанный с красным, обозначают землю после дождя.

«Ручьи» создаются из смеси песка и гальки светлых оттенков. Символ реки передаётся с помощью темно-серой гальки-воды и желтого песка-берега.

0

3

Язык цветов. Таблица символических значений цветов в японском саду
Цветы (растения) Символическое значение
Белые лилии душевная чистота, невинность, преданность
Желтые или оранжевые лилии веселость, жизнерадостность
Белая акация элегантность, знатность, дружба
Анемоны искренность, откровенность
Амарилис возбуждение
Камелии грусть, печаль, смерть, достоинство
Азалии верность, любовь, дружба, нерушимость семьи
Георгины благородство, доброжелательность,
отзывчивость
Белая космея чистая девичья любовь
Ирисы мужество
Гладиолусы таинственность
Гортензии скупость, ограниченность, хвастовство
Жасмин уют, защищенность, покой, откровенность
Нарциссы самовлюбленность, неуверенность, надежда на
лучшее
Темно-красные розы страстная любовь, обожание, любовные
переживания
Белые розы первая любовь, платоническая любовь
Розовые розы застенчивая любовь
Сирень первая любовь, дружба
Клематисы добрая любовь
Астры приятные воспоминания
Хризантемы благородная простота
Глициния гостеприимство
Цветки сакуры чистота, любовь, дружба, верность,
патриотизм
Цветки фруктовых деревьев радость, красота
Сосна сильный характер, сострадание, поддержка
Плакучая ива смирение, женственность, стыдливость,
чистота
Клён величие, мудрость, вечность, ученость
Мох защита, надежность, покровительство
Плющ искренность, дружба
Сухие листья печальные размышлеиия, грусть

0

4

Композиция японского сада
Правильное размещение камней, растений, фонарей и других элементов японского сада необходимо для создания гармоничной атмосферы в саду. Компоненты сада должны сочетаться друг с другом по цвету, форме, функциональности и символическому значению. Тогда сад будет впечатлять зрителя своей естественностью, и передавать всю красоту природы.

Чаще всего японский сад имеет четырехугольную форму. Сад с полноценной композицией можно построить как на большом участке земли, так и на маленьком клочке. Кроме того, в условиях города, можно создать настольный японский сад или сад на подоконнике.

Типы композиции
При создании японского сада используется один из двух типов композиции: одинокий и групповой.

При создании «одинокой» композиции обозначается главный элемент. Это может быть башня, водопад, статуя Будды или большой камень. Главный элемент необязательно должен находится в центре сада, главное чтобы он выделялся среди прочих элементов своей энергетикой, смысловым значением.

При создании японского сада со вторым типом композиции, групповым, используется множество элементов с одинаковым энергетическим посылом. В саду с групповым типом композиции нет главного элемента.

Степени сложности садов
Кроме типов композиции также существуют степени сложности форм японских садов. Их называют «син», «со» и «ге».

Степень «син» представляет собой наиболее полную форму японского сада. Она включает в себя использование всех возможных элементов для построения композиции. В саду степени «син» присутствуют камни, водоем, водопад, различные растения и другие элементы. Этим японские садоводы показывают всё разнообразие природы.

В саду формы степени «со» присутствует лишь половина существующих элементов. Эти элементы обязательно выстраивают в идеальную композицию, которая создает ощущение безмятежности и единения.

Урезанная форма сада имеет степень «ге», при которой используется малое количество элементов. Благодаря небольшому количеству элементов, их символическое значение воспринимается наиболее точно.

http://i019.radikal.ru/1104/fd/b728775939dd.jpg
Простой по форме японский садик

Расположение элементов сада
Новички в японском садоводстве обычно используют групповой тип композиции. В этом случае, элементы сада могут располагаться тремя различными способами: круговым, линейным или свободным (смешанным).
При круговом способе расположения компоненты располагают кругами, в несколько ярусов. Центральный круг самый маленький и низкий, следующий за ним – побольше в диаметре и выше расположен, и так далее. Предметы нужно располагать так, чтобы компоненты центральных кругов по высоте не превышали следующие за ними. Центр композиции оставляют свободным или заполняют водоемом.

http://s45.radikal.ru/i108/1104/45/5e41a3ad6bf7.jpg
Круговое ярусное расположение элементов

Линейное расположение элементов экспозиции предусматривает их расположение по периметру сада. Центр сада также остается незанятым. Тропинки и ручьи идут по ровным, почти прямым линиям. Несмотря на то, что японским садам более соответствуют округлые плавные линии, этот тип расположения элементов сада, также используется в японском садоводстве.

При смешанном способе расположения используются черты, как кругового расположения, так и линейного. В этом случае, особенно важно соблюдать строгую смысловую связь между компонентами сада. Иначе возникнет хаос и разрушится вся композиция.

Выбор типа композиции, степени сложности формы и способа размещения
Перед началом создания японского сада необходимо все тщательно продумать и составить проект. Сначала нужно выбрать тип композиции, степень её сложности и способ размещения компонентов.

Новичкам в японском садоводстве лучше выбрать групповой тип композиции при степени сложности «со». Количество элементов сада, в этом случае, невелико и ошибиться при построении смысловой композиции будет сложнее. Круговой способ размещения элементов также хорошо подходит для начинающих.

Если участок, выделенный для размещения японского сада, невелик, то тут лучше использовать форму сада степени «ге». При использовании этой формы, количество элементов незначительно и их будет, где разместить.

При большой площади садового участка и достаточной квалификации садовода можно использовать форму сада «син», при которой используется множество разнообразных компонентов.

0

5

Символизм элементов японского сада. Растения
Наравне с элементами неживой природы, в японском саду используются растения. Каждый из представителей флоры имеет свое важное символическое значение. Понимая эти значения можно познать черты характера владельца сада.

Клен, символизируя собой, мудрость и величие, очень почитается японцами. Его можно увидеть в садах пожилых людей, умудренных жизненным опытом.

Сосна – символ бесстрашия и мужественности, преодоления трудностей. Она уместна в садах отважных, сильных духом, людей.

http://s002.radikal.ru/i199/1104/b5/cb564cac5cb6.jpg
Сосны в японском садике

В японском саду, как и в русской культуре, ива являет собой символ женственности и смирения. Она привносит в сад уют и умиротворение.

Особое место среди растений занимают цветы. Японцы создали систему их значений, которая используется по всему миру. Эти символические значения учитываются и при создании сада.

Конечно, роза является символом любви. Цвет розы передает дополнительное значение: красная – страстная любовь, белая – роза цвета чистой платонической любви. У людей, познавших тихую и застенчивую любовь, в саду розовые розы.

Гортензия символизирует скупость, малодушие, хвастовство. Георгин, наоборот, является символом великодушия и доброжелательности.

Счастливые семьи сажают в японском саду азалию. Она – символ верности, любви, обожания. Японцы верят, что азалия сохранит семью, поможет преодолеть любые трудности вместе.

Широко известно, что нарцисс символизирует самовлюбленного человека. Но в то же время — веселого и оптимистично настроенного.

Изысканная камелия является символом печали, грусти и даже смерти. Она напоминает нам о людях ушедших в иной мир.

Все самые лучшие человеческие качества, такие как дружба, любовь, преданность и самопожертвование, символизируют собой цветки сакуры. Она является священным деревом Японии. Цветки других фруктовых деревьев означают красоту.

Сухие листья в саду – признак грусти его хозяина. А моховые полянки символизируют покровительство и защиту.

0


Вы здесь » Садовник » Благоустройство и озеленение » сад камней