Подведены итоги конкурса на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы
20.11.2012 | Пресс-служба Департамента

Напомним, конкурс был объявлен Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы в начале 2012 года. Для участия в нем представлялись нереализованные проекты текущего и прошлого года. Критериями отбора лучших проектов являлись: актуальность и новизна работы, оригинальность предложенного решения, практическая значимость, инновационная направленность работы, а также обоснованность работы.

Конкурсом предусмотрено 6 премий: 3 премии по 100 тысяч рублей для проектных организаций; 3 премии по 70 тысяч рублей для студентов, аспирантов и преподавательского состава учреждений высшего и среднего профессионального образования. Лауреатам  конкурса  вручаются  дипломы и грамоты Правительства Москвы.

16 и 19 ноября работы были рассмотрены Экспертным советом при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Среди проектных организаций премии по 100 тысяч получили: НИиПИ «Институт экологии города» с работой «Реконструкция озеленённой территории детской психоневрологической больницы № 18», ЗАО «Мэгли» - «Реконструкция зоны отдыха «Тропарево», ООО «Юнистрой Проект» - «Проект благоустройства и озеленения территории по адресу: район «Черемушки», бульвар по ул. Гарибальди».

Проект  «Реконструкция озеленённой территории детской психоневрологической больницы № 18» НИиПИ «Институт экологии города» предусматривает создание зоны благоустройства: зона «Водной группы» (два тематических сада, расположенных слева и справа от главного входа в здание) и зона игровых, лечебных и развивающих игр на улице. Также запланирована реконструкция дорожно-тропиночной сети и реабилитация озелененной территории больницы. Зона лечебных и развивающих игр предусматривает восемь площадок, образующих интерактивную сказочную игровую городскую среду со многими характерными городскими объектами: улицы, площади, вокзалы и др. По периметру игровой зоны запроектирована совмещенная дорожка для велосипедов и инвалидных колясок. Для озеленения территории предлагается высадить хвойные деревья и кустарники, имеющие красивую декоративную форму и обладающие фитонцидными свойствами.

ЗАО «Мэгли» в проекте «Реконструкция зоны отдыха «Тропарево» предлагает размещение необходимых функциональных помещений для обслуживания рекреационной зоны в трех одноэтажных сооружениях. Планируется использовать существующий перепад рельефа для устройства озелененной территории с газоном и цветниками на трех эксплуатируемых крышах капитальных сооружений. В сооружении, расположенном в верхнем уровне рельефа, размещается  шахматный клуб, пункт общественного питания, общественный туалет, зона администрации. В здании, расположенном в среднем уровне, размещается поисково-спасательная станция, медпункт, полицейский пост (пункт охраны общественного порядка), пункт проката спортивного инвентаря в летний и зимний период, раздевалки, камеры хранения и гардеробные, общественный туалет и туалет для лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата, пункт питания, стрелковый тир. Третье капитальное сооружение, расположенное в нижнем уровне рельефа, у берега водоема, состоит из кассы лодочной станции, летнего кафе, эллинга для зимнего хранения лодок и катамаранов.

«Проект благоустройства и озеленения территории по адресу: район «Черемушки», бульвар по ул. Гарибальди». Протяженность   бульвара   в   границах   проектирования:   400   метров,   ширина: 90 метров. На протяжении 300 метров со стороны Профсоюзной улицы под территорией бульвара находится подземный гараж. Основной задачей ООО «Юнистрой Проект» при проектировании было увязать существующие технические сооружения (вентиляционные шахты) с новыми проектными решениями.  Акцентами на всем протяжении бульвара являются круглые площадки, центральная часть которых служит площадкой отдыха, а с внешней стороны аллеи контур круга продолжен цветником из многолетних растений и изгородью из кустарника. В центре бульвара предлагается расположить «шахматную площадку», а также выделить эту зону как композиционный центр широкой дорожкой в виде круга, на которой будут располагаться скамьи для отдыха. В восточной части бульвара, примыкающей к территории храма, предлагается зона тихого отдыха. Эта часть бульвара расположена вне крыши подземного гаража, поэтому здесь возможно высадить деревья. Таким образом, эта зона будет более закрытой от жилых домов и проезжей части. В центре этого участка бульвара, между аллеями, устраиваются цветники, которые впоследствии можно будет заменить на фонтаны. Для создания максимально комфортных мест отдыха проектом предлагается разместить легкие деревянные навесы-перголы на 4-х площадках. Перголы были сконструированы таким образом, чтобы оказывать минимальную нагрузку на конструкции гаража.

Среди студентов, аспирантов и преподавательского состава учреждений высшего и среднего профессионального образования премии по 70 тысяч получили: Ксения Егорова, студентка РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с «Проектом благоустройства и озеленения прибрежной зоны Измайловского острова», Елена Огурцова, ученица  ГБОУ гимназия №1522  с проектом «Новое дыхание Мневников», Юлия Тихонова, студентка ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского с проектом «Благоустройство и озеленение набережных Москва - реки. Набережная Тараса Шевченко. Пресненская набережная».

В своей работе студентка РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ксения Егорова предлагает благоустроить и озеленить южный берег Измайловского острова для воссоздания историко-культурной территории "Измайлово" на период XVII-XIX вв. как части современного многопрофильного комплекса музея-заповедника. Селение Измайлово в  40-х годах  стало вотчиной боярина Н. И. Романова, прадеда Петра I. В 1663 году царь Алексей Михайлович решил завести на этой земле «образцовую усадьбу». Основная цель проекта - разработать концепцию, которая бы отражала дух того времени. Студентка предлагает организовать на территории дорожно-тропиночную сеть с  мостовой вдоль всей набережной, со спуском к воде на деревянные помосты; разместить  малые архитектурные формы из дерева, изображающие животных, которые содержались в Измайловском зверинце XVII века, а также беседки, олицетворяющие Измайловские увеселительные терема  и деревянные галереи — гульбища; создать цветники, имеющие особый рисунок и напоминающие орнамент русских изразцов. Также спроектирован Птичий двор с Птичьими теремами, напоминающими водные сады усадьбы на притоках Серебрянки. Разработан проект реконструкции церкви царевича Иоасафа, носившей характер домовой церкви, непосредственно примыкавшей к царскому двору. Предусмотрены мероприятия по сохранению уникальной березовой рощи.

Елена Огурцова, ученица  ГБОУ гимназия №1522 с проектом «Новое дыхание Мневников» предлагает создать на территории Поймы общегородской рекреационный центр с учетом природоохранной ценности территории. Основная идея функционального развития территории заключается в том, чтобы возможно более полно раскрыть ее собственный экологический, исторический, культурный и образовательный потенциал, обеспечив разнообразное насыщение многомерно организованной среды. По проекту Елены Огурцовой в качестве исторического центра будет выступать существующая деревня Терехово. По задумке ученицы традиционные строения деревни должны быть отреставрированы и приспособлены для использования в качестве музеев, гостиниц и других туристических объектов. Вокруг деревни предлагается расположить живые музеи - подворья. На окружающей территории планируется расположить небольшие демонстрационные поля, перемежающиеся лесопосадками.  По проекту существующий объект – дендропарк – будет сохранен и естественным образом расширен за счет подсадок пород деревьев, характерных для разных растительных сообществ России – от растений Дальнего Востока и южного широколиственного леса до хвойных пород тайги. В лесопосадки зоны расширения дендропарка предлагается естественным образом вписать существующий Тереховский пруд.  Лесные дорожки предлагается открыть для посетителей. С территорией расширения лесной зоны будут связаны тематические этнодворы, демонстрирующие жизненный уклад русских поселенцев и коренных народов соответствующих зон. Важным объектом, связанным с историей послевоенной застройки, будет выступать реконструируемый поселок Главмосстроя. Существующие здания предлагается осмыслить в свете их нового функционального назначения – гостиниц и кафе туристической инфраструктуры. Также на территории будет Экоцентр.  Экоцентр со всех сторон окружен водой, что создает интересные визуальные эффекты и в то же время позволяет контролировать поток посетителей. Концепция предусматривает развитие современной, удовлетворяющей всем нормативным требованиям существующих стандартов инженерной энергоэффективной инфраструктуры путем использования возобновляемых источников энергии (геотермальных насосов, солнечных коллекторов, солнечных панелей, систем рекуперации воздуха, систем водоэффективности, локальных систем очистки стоков и других передовых разработок). 

Юлия Тихонова, студентка ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского «Благоустройство и озеленение набережных Москва-реки. Набережная Тараса Шевченко. Пресненская набережная». По мнению студентки, большинство прибрежных территорий Москвы забетонированы под дороги, застроены заводами: вся Пресненская набережная отведена под стоянку, а набережная Тараса Шевченко представляет собой полузаброшеный сквер. Помимо удручающего состояния зеленых насаждений, или их полного отсутствия, на проектируемом участке наблюдается архитектурный диссонанс в виде противостояния современных небоскребов Москва-Сити и сталинских высоток. Юлия Тихонова считает, чтобы его сгладить необходимо, введя промежуточный масштаб. И сделала он это с помощью смотровых арок плавным понижением высот к реке.  Расположенные на линии “вход-вход” они создают две главные видовые точки.

Приз зрительских был присужден ООО «Центр Гидропроект» с работой «Парк проектный вдоль р. Москва по ул. Гурьянова. Таллинский парк». Приз зрительских симпатий студентке Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве № 17 Ирине Ворониной с «Дизайн-проектом парка в Зарядье «История конструктивизма».

Напомним, для участия в конкурсе всего было подано 29 заявок, среди них 22 работы студентов и школьников и 7 работ проектных организаций. 

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы