Кронирование деревьев

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кронирование деревьев

  Кронирование плодовых деревьев - самый сложный и ответственный прием обрезки плодовых деревьев. Периодическое кронирование деревьев проводят раз в два-четыре года, иногда в пять-шесть лет, по принципу кронирования ветвей до нижерасположенного, нормального прироста прошлых лет.

  Степень укорачивания, частота и техника кронирования деревьев зависит от их состояния и сортовых особенностей.

  Кронирование плодовых деревьев проводят обычно при сокращении длины приростов осевых частей до 20-30 см, заметном уменьшении в кроне вегетативных приростов и молодых плодоносных ветвей, а также при появлении признаков мельчания плодов.

  При кронировании плодовыз деревьев укорачивают чаще всего на 3-4-летнюю древесину в зоне первого от верхушки прироста прошлых лет длиной более 25 см. При этом проводят кронирование части этого прироста, делая перевод на наружное, боковое или верхнее разветвление в зависимости от того, куда надо направить рост ветвей.

  У сортов с компактной, пирамидальной кроной (спуровые сорта яблони, Сары синап) кронирование ветвей деревьев обязательно проводят путем перевода на наружное разветвление.

  Если в зоне среза при кронировании дерева нет разветвлений, перевод делают на хорошо развитую кольчатку, уменьшив на ней количество разветвлений и оставив на конце сильную вегетативную почку. Вблизи места кронирования удаляют нижние кольчатку (слабые) и верхние (сильные), оставляя только боковые. Внутри кроны прореживают и укорачивают на 1/2-2/3 все удлиненные, слабые ветви.

  У сортов яблони и груши кольчаточного типа плодоношения кроме кронирования ветвей ростового типа прореживают и омолаживают сложные кольчатки, удаляя обычно нижние и верхние, и около 1/3 разветвлений у  оставленных. Это обеспечивает нормальный рост, высокие урожаи и хорошее качество плодов обычно в течении двух-четырех лет. В промежуточные годы при необходимости проводят одно-два прореживания кроны у сильноветвящихся сортов и санитарную обрезку.

  Периодическое кронирование плодовых деревьев сочетают с наклонами скелетных ветвей в предшествующие годы во время формирования кроны (в пальметтных садах) или сразу после его завершения (в сильнорослых садах с округлой кроной). Наклоны скелетных ветвей усиливают их обрастание, необходимость в ежегодном кронировании деревьев  отпадает. Во взрослых садах периодическое кронирование деревьев сочетают с боковым ограничением крон.

  В более раннем возрасте кронируют ветви слаборослых деревьев и скороплодных сортов яблони типа Ренет Симиренко, Пепин лондонский, склонных к плодоношению на приростах прошлого года. Реже и позже кронируют ветви у сильнорослых деревьев и позднеплодных сортов типа Ранет Черненко, Делишес, Сары синап.

  Кронирование плодовых деревьев лучше проводить в зимне-весеннее и осеннее  время под слабоурожайный или неурожайный год. В этот год улучшают уход, обильнее поливают и удобряют деревья для, заживления ран и повышения эффективности обрезки.

  Кроме описанных выше видов кронирования плодовых деревьев в любом саду проводят санитарную (оздоровительную) обрезку, при которой удаляют сломанные, сухие, пораженные болезнями (черным раком и др.) или вредителями, поврежденные срезы и штамбовую поросль. Сама по себе санитарная обрезка в отличие от кронирования деревьев, существенно не влияет на рост и плодоношение деревьев. Её сочетают со всеми видами обрезки, в том числе и с кронированием деревьев.

0

2

Во многих странах Евросоюза кронирование деревьев (топпинг)  запрещен !
КРОНИРОВАНИЕ- это не означает удаление кроны целиком, означает проведение каких-либо действий, работ с кроной дерева.
В зависимости от поставленной цели выделяют 3 вида кронирования:
1) Удаление засохших и ослабленных ветвей (обрезка веток, обрезка деревьев). Проводится, как превентивная мера к падению, обрушению засохших и ослабленных ветвей на людей, хозяйственные постройки, автомобили, так же, как эффективная лесопатологическая мера.
2) Формирование кроны дерева с целью придания ей определённой эстетической формы
3) Уменьшение процентной массы веток от исходного количества с целью уменьшения ветровой и снеговой нагрузки на ствол.
Только в странах СНГ применяют такой способ глубокой обрезки, при этом не один специалист не даст полной гарантии, что дерево после этого выживет. Говорить , что такой способ обрезки омолаживает дерево может только «суслик» .В России платят не за качество, а за количество обрезанных деревьев. Есть такие не прихотливые деревья , как клен, тополь и другие, но большинство деревьев после такого обрезания «под пенек» долго восстанавливает силы, летом палящие лучи сжигают ствол, а зимой срезанная часть подвергается обморожении. В таких ослабленных деревьях заводятся жучки, грибок и паразиты, которые уничтожают дерево до конца. Обрезку необходимо проводить не реже чем через 3-4 года, при омолаживающей обрезке на следующий год появляется много молодых побегов, которые необходимо формировать и обрезать. думаю , что такая  обрезка- результат не профессионализма или гонят план обрезки. Мне бы хотелось увидеть чиновника или другого хозяина сада , который у себя на садовом участке позволит обрезать здоровое дерево под пенек . Степень обрезки зависит от вида дерева, его возраста и состояния . Только при необходимости допустима такая обрезка!

0

3

Обрезка деревьев – одна из самых необходимых видов работ по обслуживанию дерева. В лесопарковых зонах коттеджных поселков, деревья нередко оказываются в несвойственных условиях произрастания. Стресс и необходимость сосуществовать с рулонным газоном и подсаженным светолюбивым нижним ярусом из крупномерных деревьев, заставляет дерево реагировать на резко изменившиеся условия усыханием кроны или отдельных ветвей.

Тип необходимой обрезки дерева могут назначить только специалисты, иначе неправильное формирование кроны дерева причинит непоправимый вред, особенно взрослому дереву.

При санитарной обрезке деревьев удаляются ветви с признаками заболеваний, усохшие сучья, угнетенные ветви с теневой стороны, сильно загущенные сочленения.

Поднятие кроны и кронирование - частичное удаление ветвей для улучшения светопроницаемости и большей циркуляции воздуха в кроне. Такого рода прореживание может спровоцировать образование вторичной кроны, что увеличит объем листвы внутри кроны, но снизит вес больших ветвей. Это особенно актуально, если дерево растет рядом с воздушными коммуникациями или детской площадкой.

Интернодальная обрезка или топпинг – формирование дерева с уменьшением высоты и ширины кроны с оставлением пеньков, обычно производится вдоль магистралей или воздушных коммуникаций. Подрезка деревьев таким способом может причинить серьезный вред большому взрослому дереву. Стволы и ветви большого диаметра при такой обрезке деревьев зарастают очень плохо, и впоследствии могут стать воротами инфекции и даже поражаться насекомыми вредителями дерева.

0

4

Жители г.Видное против варварской обрезки деревьев !  На самом деле - это практически хитрожопая вырубка здоровых деревьев в г.Видное - деревья погибнут.

0


Вы здесь » Садовник » Садовник » Кронирование деревьев